.
Главное меню
Главная
Новости
Полезные ссылки
Все о кошках
Поиск
Звериный гороскоп
Породы собак
Вопросы о животных
о Доставке
Подарки Любимцам
Добавить объявление
Объявления о Собаках
Объявления о Кошках
Правила размещения
 
 
 
Австралийская овчарка Печать E-mail
         
 

 
 
Родина и время возникновения: США, Австралия, XX век; рост 46—58 см, вес 16—32 кг
 
 

 
 
окраса: черный, блю-мерль, красный с подпа­линами, красный. Собака идеально приспо­соблена для жизни в сельской местности и нуждается в квалифицированном хозяине. Ей присуща большая сообразительность.
История породы: Происхождение породы не определено до конца. Принято считать, что к ее возникновению причастны баски, эмигрировав­шие в Австралию и США в XIX столетии и держав­шие подобных собак. В США австралийская ов­чарка - символ надежности (как пастух стад) и преданности (как член семейства). Собаки этой породы часто встречаются на фотографиях Ди­кого Запада, сделанных на рубеже XIX-XX столе­тий. Они, как правило, пасут стада. В 1950-1960-х годах Джей Сислер представлял австралийских овчарок на Американском родео. Между номе­рами Сислер и его собаки творили на арене раз­ные чудеса, поражая зрителей. Однако только в 1991 году Американский клуб собаководства (АКС) признал эту породу В официальных сорев­нованиях АКС порода участвует с 1993 года.
Игры, развлечения, отдых: Австралий­ская овчарка - великолепный партнер для игры во фрисби («летающие тарелки»). Кроме того, она еще и замечательный компаньон для путе­шествующего семейства. Забавно, что подчас, сверх меры обуреваемая пастушескими ин-
 
 
стинктами, собака может приняться за вас и преследовать, чуть ли не хватая за пятки.
Привлекательные черты: Австралий­ская овчарка не только отличный пастух, она еще участвует в программах для глухих, помо­гает полиции в обнаружении наркотиков; обычно эта собака входит в состав поисковых и спасательных партий.
Проблемы со здоровьем: У австралий­ской овчарки возможны проблемы со зрением и почками. Помимо этого, особи с красным (или красным с подпалинами) окрасом плохо переносят пребывание на открытом солнце.
Особенности содержания: Поскольку австралийская овчарка по натуре - пастух и вообще исключительно резва и подвижна, она нуждается в серьезной физической нагрузке. В противном случае нерастраченная энергия находит выход вовне (собака жует обувь и т. д.). Кроме того, эти собаки отличаются высокой степенью реакции; они отпрыгивают в сторону, стоит их лишь коснуться. При работе со стадом это помогает им избегать столкновения с круп­ным рогатым скотом, зато внутри дома может порождать проблемы. Помните, что австра­лийская овчарка изрядно линяет, вследствие чего нуждается в ежедневном расчесывании.
Разное: При желании завести такую домаш­нюю собаку будет целесообразнее избегать строго рабочих линий этой породы, поскольку присущие им качества не вполне подходят для пребывания в доме.
 
 
Описание: Австралийскую овчарку часто называют «небольшой голубой собакой» по причине особого окраса породы (мерль). Это среднего размера собака, специально обу­ченная для охраны стад. Она отличается вни­мательным и живым нравом, а также неза­урядной физической силой. Специфической особенностью породы является естественно купированный хвост. Шерстный покров уме­ренной длины, жестковатый; четыре основных
 
 

 

 

 
 

 

 

 
 

 
         

 

 

7pets.ru

© 2006 7pets.ru
E-Mail: support@7pets.ru