.
Главное меню
Главная
Новости
Полезные ссылки
Все о кошках
Поиск
Звериный гороскоп
Породы собак
Вопросы о животных
о Доставке
Подарки Любимцам
Добавить объявление
Объявления о Собаках
Объявления о Кошках
Правила размещения
 
 
 
Певчие птицы Печать E-mail
ImageМосковские орнитологи начали весеннюю перепись певчих птиц. Помочь специалистам могут все желающие. Однако, по словам сотрудников Союза охраны птиц, зачастую добровольцы даже не могут понять, пение какой птицы они услышали.

Этой весной самка певчего дрозда свое уже "отчирикала". Теперь воспитывает потомство и игнорирует беспорядочный гам пернатых собратьев, для которых весна пока еще продолжается.

- Если посмотреть в определители, соловей - птичка очень невзрачная.

В Союзе охраны птиц который год собирают информацию о пернатых певунах Москвы и Подмосковья. Звонят в основном школьники. К примеру, последний звонивший сообщил о пении соловья в центре столицы, где-то на Новом Арбате.

"В Москве поет больше 2000 соловьев. Это говорит о том, что для этого вида птиц наши условия подходящие и тревожных тенденций по отношению к этому виду мы не наблюдаем", - объясняет Елена Краснова, координатор Союза охраны птиц России.

У птицелюбов даже есть сайт в Интернете, на который постоянно приходят сообщения со всей России, где, когда и какая птица вздумала продемонстрировать свои вокальные данные. А чтобы не ошибиться в определении вида пернатого, их голоса разместили в компьютерной сети.

Судя по сообщениям, чаще на пение птиц реагируют жители Калининградской и Московской областей. Из этих регионов больше всего электронных писем.

"Проект не предполагает произвести точный учет качества птиц. Это невозможно с помощью таких методов. В принципе какие-то тенденции можно уловить: уменьшилось или увеличилось количество птиц", - говорит Наталья Николаева, сотрудник Союза охраны птиц России.

Еще орнитологи обращают внимание на дату первых сообщений, то есть, когда запели первые прилетевшие птицы. По этим данным, говорят ученые, можно судить о климатических изменениях.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru

 

7pets.ru

© 2006 7pets.ru
E-Mail: support@7pets.ru