.
Главное меню
Главная
Новости
Полезные ссылки
Все о кошках
Поиск
Звериный гороскоп
Породы собак
Вопросы о животных
о Доставке
Подарки Любимцам
Добавить объявление
Объявления о Собаках
Объявления о Кошках
Правила размещения
 
 
 
Тюлени под угрозой массовой гибели. Печать E-mail

Экологическая проблема может возникнуть в этом году на Каспийском море. На Каспии под угрозой массовой гибели оказались тюлени.

Тревогу за судьбу этих животных вызвала аномально тёплая зима. Традиционное место размножения тюленей – северное побережье Каспия, куда эти животные собираются со всей акватории моря в начале января. Здесь на льду и появляется потомство: детеныши около двух месяцев нуждаются в материнской опеке и усиленном питании. Но в уже январе в местах размножения тюленей лёд практически растаял, и поэтому тюленям пришлось выводить потомство на тех льдинах в северном Каспии, что не успели растаять или на

расположенных поблизости островах. Сильный мороз, после которого на Каспии вновь образовался лёд, ударил лишь в конце февраля. Поэтому учёные не исключают, что в январе часть тюленят и взрослые самки, ещё не окрепшие после родов, оказались в воде. Такая резкая перемена среды обитания грозит переохлаждением организма, как у тюленят, так и у их взрослых самок, а это может привести к заболеваниям.

Не легче и животным на островах: большая скученность способствует распространению инфекционных заболеваний. Как это уже было несколько лет назад, когда после такой же тёплой зимы погибло более 20 тысяч животных. Казахстанские и российские учёные, которых пригласили осмотреть традиционные места обитания каспийских тюленей, однозначного вывода не сделали. По их предположениям, вполне вероятно, что большая часть тюленей вернутся на вновь образовавшийся лёд, и самки сумеют выкормить своё потомство. Но никто не знает, насколько пагубно отразилось на организме животных нахождение в холодной воде. Поэтому наблюдение за тюленями будет продолжено. Для этого создана международная группа, в которую вошли учёные Казахстана и России.

Источник: http://www.khabar.kz

 

7pets.ru

© 2006 7pets.ru
E-Mail: support@7pets.ru