Прививка от бешенства обязательна для всех домашних питомцев!
Прививка против бешенства, вакцина против чумки, дегельминтизация – такой набор процедур проходят наши четвероногие друзья перед отправлением с хозяевами в отпуск. Только после всех этих мероприятий ветеринар поставит заветный штамп в ветсвидетельство домашнего любимца. А без ветеринарного свидетельства животное не пустят ни в самолет, ни в поезд.
«Обязательно владельцы всех домашних животных, особенно собак и кошек, должны прививать своих животных против бешенства. Та же чумка от животных людям не передается, а вот бешенством
может заболеть любой человек, и это заболевание неизлечимое. Вы ходите на улицу, вы можете этот вирус принести с собой на обуви. Кошка пришла, полизала обувь – и готово», - говорит заместитель начальника Тазовской ветстанции Валентина Сокур.
Домашних питомцев сегодня имеет практически каждая вторая семья. Но, к сожалению, прививать своих животных от опасных болезней спешат не многие. За первый квартал этого года на ветстанции прививки против бешенства получили только 19 собак и кошек.