.
Главное меню
Главная
Новости
Полезные ссылки
Все о кошках
Поиск
Звериный гороскоп
Породы собак
Вопросы о животных
о Доставке
Подарки Любимцам
Добавить объявление
Объявления о Собаках
Объявления о Кошках
Правила размещения
 
 
 
Неизвестная находка. Печать E-mail

Ученые из Мексики нашли в пустыне Коауила останки неизвестного вида травоядного динозавра. Вымершая наземная рептилия имела на голове три изогнутых рога длиной около одного метра. Эти рога, по мнени ученых-палеонтологов, служили для привлечения внимания самок и отпугивания врагов. Стало также известно, что рогатый семиметровый динозавр обитал на земле свыше 72 миллионов лет тому назад. Ученые обрадовались находке. Именно она, по их словам, поможет заполнить эволюционную нишу между динозаврами и более поздним широко известным рогатым ящером трицератопсом.

Трицератопсы существовали в Меловой период, который царил на Земле 65-144 миллиона лет назад, и обладали самыми крупными черепами из всех наземных животных. После того как были найдены останки трицератопса, ученые заинтересовались ранее не встречавшимися выступами на черепе динозавра - так называемыми рогами. По одной из теорий, эти рога и форма черепа исполняли не только функцию половых признаков, но и служили средством общения между особями.

Много миллионов лет назад на месте пустыни Коауила плескались воды океана, а на берегах обитали многочисленные стада вымерших рептилий.

Пару лет назад в этой же пустыне мексиканскими учеными были обнаружены следы древнего человека. "Мы склонны считать, что данные следы оставлены 10–15 тысяч лет назад", – делился впечатлениями об открытии один из археологов. Более того, мексиканские ученые отнесли эти следы к наиболее древним из найденных ранее на территории Западного полушария.


Источник: http://www.dni.ru
 

7pets.ru

© 2006 7pets.ru
E-Mail: support@7pets.ru